Автор Тема: сколько стоит газ и установка ГБО?  (Прочитано 17823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jury

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3091
  • Репутация +66/-0
  • Пол: Мужской
    • Россия, Ногинск
сколько стоит газ и установка ГБО?
« : 24 Сентября 2010, 03:13:51 »
Кто знает? Все плюсы и минусы ГБО и разница между 80ым и газом в расходе и цене?
  • ГАЗ 24, ГАЗ 310221
Тот велик, кто становится слепым перед чужими женами, хромым в погоне за чужим богатством, немым, слыша хулу на ближних.

Оффлайн vector

  • Неремонтируемых автомобилей не бывает...
  • Наш человек
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1824
  • Репутация +42/-5
  • Пол: Мужской
  • Авто электрик на вечной работе...
    • Иваново
Re: сколько стоит газ и установка ГБО?
« Ответ #1 : 24 Сентября 2010, 03:18:44 »
Хз, если делаьб по принципу газелей, то им установка газа встает чета около 10 тыр, без переделок двига. у мну батя ставил, на евро 2 газель. но потом он ее продал, и о дальнейшей судьбе движка не могу знать... а так говорит выгоднее,правда шумахером не быть уже и в горку тяжело едет.
  • Skoda Roomster 2007г.в., бензинка на автомате
Газ-24 84 г.в., 406i, Шарики и 15' колеса, салон 3110 был, осталась память

Оффлайн Одинокий Лис

  • Администратор
  • Вечный
  • *
  • Сообщений: 19577
  • Репутация +527/-0
  • Пол: Мужской
  • Что, мой упоротый друг???
    • Московский
    • http://www.газ24.рф
Re: сколько стоит газ и установка ГБО?
« Ответ #2 : 24 Сентября 2010, 10:16:18 »
Выгодно если в год наматываешь больше 10000 км. Установка в Москве от 20000-30000 руб. по движку вроде как уменьшается нагар и смоленные отложения. Установка на Инжектор  черева-то своими кардинальными в вмешательством в двигатель и его С.Э.У.Д. Сейчас доступна 4 поколение ГБО.
Старая Волга, как старый солдат - всё время ранен, но не убит.

Оффлайн strateg

  • Администратор
  • Фанат ГАЗа
  • *
  • Сообщений: 992
  • Репутация +72/-0
  • Пол: Мужской
    • Элиста, Москва
    • газ-24.рф
Re: сколько стоит газ и установка ГБО?
« Ответ #3 : 24 Сентября 2010, 12:41:50 »
Ставили ГБО на карб, вышло несколько лет назад около 11-12 тыс., в принципе штука хорошая, ибо есть резервная топливная система. Причем думаю более надежная чем карб (если редуктор хороший). На дальняк особенно хорошо. Но в "бочках" стараюсь газом не заправляться (потом всякая гадость в баллоне остается и с редуктора её сливать надо). В настоящее время на убитом движке расход на газу не знаю, но себестоимость примерно 1,6 руб/км. Машину особо дохлой на газу не считаю...

Оффлайн Ornst

  • Волговод любитель
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Россия, СКФО, Пятигорск
Re: сколько стоит газ и установка ГБО?
« Ответ #4 : 24 Сентября 2010, 15:04:07 »
Цитата: "strateg"
Ставили ГБО на карб, вышло несколько лет назад около 11-12 тыс., в принципе штука хорошая, ибо есть резервная топливная система. Причем думаю более надежная чем карб (если редуктор хороший). На дальняк особенно хорошо. Но в "бочках" стараюсь газом не заправляться (потом всякая гадость в баллоне остается и с редуктора её сливать надо). В настоящее время на убитом движке расход на газу не знаю, но себестоимость примерно 1,6 руб/км. Машину особо дохлой на газу не считаю...

дерьмо с редуктора сливать нужно всегда, для того и пробка предусмотрена.
я ставил года три назад, типа итальянское, обошлось 8 т.р.
расход по сравнению с бензином увеличивается, приемистость падает (но на старте до третьей передачи жигули всё-равно уделываю) до 110 разгоняется медленнее, но разгоняется и прёт. в горку спокойно на 4-й передаче на 70-80 км/ч въезжает.
в любом случае выгодно, заправить 60-литровый баллон стоит 648 рублей (у нас газ в среднем 10,80 руб/л) 80-й бензин у нас же (в Пятигорске) по 19,8 р.л. баллона мне хватает на 500 км не самой оптимальной езды (часть по городу, часть вне города "тапка в пол")
  • единственная и неповторимая БАРЖА
"Волга" ГАЗ24-01, 1984 года. с завода. без переделок.

Оффлайн Ornst

  • Волговод любитель
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Россия, СКФО, Пятигорск
Re: сколько стоит газ и установка ГБО?
« Ответ #5 : 24 Сентября 2010, 16:20:57 »
можно поставить и метановое оборудование. оно дорогое, порядка 25-30 тысяч, но окупается очень быстро. если много ездишь конечно
  • единственная и неповторимая БАРЖА
"Волга" ГАЗ24-01, 1984 года. с завода. без переделок.

Оффлайн Jury

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3091
  • Репутация +66/-0
  • Пол: Мужской
    • Россия, Ногинск
Re: сколько стоит газ и установка ГБО?
« Ответ #6 : 25 Сентября 2010, 02:09:30 »
Спасибо за ответы, я прям задумался. Я думаю на свою 24ку поставить, но вот с установкой как в смысле если я куплю бу или лучше новое? Там же какие то документы в гаи надо или нет
  • ГАЗ 24, ГАЗ 310221
Тот велик, кто становится слепым перед чужими женами, хромым в погоне за чужим богатством, немым, слыша хулу на ближних.

Оффлайн kibandrei

  • Глобальный модератор
  • Вечный
  • *******
  • Сообщений: 5114
  • Репутация +237/-0
  • Пол: Мужской
    • СПб. Павловск. Тярлево.
Re: сколько стоит газ и установка ГБО?
« Ответ #7 : 25 Сентября 2010, 03:31:41 »
Раньше можно было просто поставить, получить сертификат и кататься. Теперь, насколько мне известно, правила изменились. Нужно получить разрешение в ГИБДД на установку, установить официально, внести изменения в ПТС и св-во о регистрации.... как-то так.
По поводу установки. На карбюратор стоит дешевле, т.к. система наипростейшая. Удорожает установку балон в виде тора (вместо запаски), но нам он не нужен.
На инжектор дороже, но все зависит от поколения установленного оборудования. Можно поставить с проставкой, но при переходе на газ, или запуске на газу происходит хлопок. Более дорогая система с впрыском газа. Но зато падения мощности нет, т.к впрыскивается нужное количество газа, а не скока засосет в цилиндр (бензо-воздушная смесь плотнее газа, вот и потери в мощности). Автоматически может переключаться на газ и обратно, в зависимости от тепературы двигателя (чего не сделать на карбе, т.к. нужно ждать пока выработается бензин из поплавковых камер и наоборот)
На газе двигатель работает мягче, т.к. газ не детонирует. Масло дольше остается чистым т.к. не образуется нагар, но быстрее срабатывает пакет присадок, поэтому менять нужно вовремя. На выпуске повышается температура, но не критично. Если с выпускными клапанами есть косячки незаметные на бензине, то на газе клапана прогорят быстрее.
Окупится быстро только при больших пробегах.
Немного о безопасности. Балон выдерживает пистолетный выстрел. При повышении давления (жара, пожар) балон не разорвет, т.к. стоит стравливающий клапан (если не установлен бытовой балон самостоятельно)
Воть, примерно так, насколько владею информацией и знаниями. Если не прав - поправьте.

З.Ы. Лучше брать Ловато, проблем за 110т.км. не было. Белорусия - не понравилось. Менял электромагнитный клапан, потом чинил сам, качество пайки проводков хуже кетайских.
  • Hyundai Galloper 2000г.в. 2.5TD, 5МКПП. ABS. Ford Fusion 2007.



Оффлайн Smollett

  • https://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk
  • Глобальный модератор
  • Вечный
  • *******
  • Сообщений: 4844
  • Репутация +284/-246
  • Пол: Мужской
  • в налич.УАЗ 3153,ГАЗ-1974,80,99,00,04,05,06г.в.
    • САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, СПб, Л.О. 78, 98, 178, 198, 47, 147, 74, 174, 66
    • ГАЗ24РФ
Re: сколько стоит газ и установка ГБО?
« Ответ #8 : 25 Сентября 2010, 07:53:20 »
16.09.2010 насчитали ГБО пропановое 10 800 руб. 65 л. балон, на карб. машу, дв. 402, все включено и установлено, 17.09.2010 поехал на установку ГБО пропан, не доехал из-за дтп.  САМАЯ ДЕШ. УСТАНОВКА-РАБОТА в СПб от ЛОВАТО НА ПОЧТАМПЕ : ПРИМЕРНО 2,5 Т.Р. на карб машину халтурщики хотят 3 - 3.5 т.р.

перенесено:
Цитировать
РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ: МЕТАН: В 3,5 раза на легковом авто от стоимости бензола, пропан: 65% в среднем от стоимости бензина. Вчера поехал на установку пропан ГБО на 3-ю машину в связи с ката"КЛИЗьМАМИ" в метановых заправках, сами установщики от ловато сказали что присутствует "недолив" пропана в зависимости от заправки где-то 10-15%. Конечно можно и воздуха накачать в метановое ГБО, но это сразу почуствуется, а пропан просто раньше закончится. Не раз на "пулковском АГКНС" после заправки пропаном люди подъезжали ко мне и интересовались "ЧЁ за газ, скока стоит, на скока хватает?" , после исчерпывающего ответа бывали удивлены стоимостью поездок: 1 км-50 копеек ВАЗ 21093, и удивлены стоимостью ГБО МЕТАН.
  • ИЩУ МЕЦЕНАТОВ - 3 000 000 РУБ. ВЕЛИКА РОССИЯ, А ПРИПАРКОВАТЬСЯ НЕ ГДЕ!© ГЛАВНЫЙ по МИНУСАМ. АРМИЯ - ЭТО ДОБРОЕ СЛОВО и БЫСТРОЕ ДЕЛО! В Call of Duty ТЫ КРУТОЙ, А ПО ФАКТУ ГЕЙ ПРОСТОЙ.

Оффлайн Сквырл

  • Наш человек
  • Фанат ГАЗа
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Репутация +83/-0
    • Моcква-Пенза-Солнечногорск
Re: сколько стоит газ и установка ГБО?
« Ответ #9 : 25 Сентября 2010, 11:56:37 »
Цитировать
после заправки пропаном люди подъезжали..... удивлены стоимостью ГБО МЕТАН.
Так метановое ГБО или пропановое?

Ммм... Подсчитаю для себя:
15000 стоит новое ГБО с установкой. Затратами на гайцов пронебрегаем.
Литр на АГЗС принимаем равным 10р.
Литр 80го принимаем по 18р.

Итого дельта на литр 8р., при расходе 15л/100 дельта составит 120р.
Учитвая что расход газа выше, снижаем дельту до 100р/100км.

Выходит, что для отбивки стоимости ГБО надо откатать на газе-керогазе 15000 км.
Немного в сущности, а потом пойдет чистая эконономия...  :roll:

Ну а вариант - купить машину сразу с ГБО, вообще оптимален.
  • ГАЗ-24 85г/в, переходка, 170тык, FIAT Freemont, 61 тык, Альмерко, 140 тык, Окушка 63 тык. =)
Не путайте Пензу с Пермью, мы не земляки,
И правильно будет пензенцы, а не пензюки! (С)

Оффлайн Smollett

  • https://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk
  • Глобальный модератор
  • Вечный
  • *******
  • Сообщений: 4844
  • Репутация +284/-246
  • Пол: Мужской
  • в налич.УАЗ 3153,ГАЗ-1974,80,99,00,04,05,06г.в.
    • САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, СПб, Л.О. 78, 98, 178, 198, 47, 147, 74, 174, 66
    • ГАЗ24РФ
Re: сколько стоит газ и установка ГБО?
« Ответ #10 : 25 Сентября 2010, 12:36:20 »
в настоящее время сущ. два вида газового топлива "популярных" не считая водорода, электр.

1.пропан-бутан, стоимость ГБО для карб. авто типа ГАЗ цена в СПб 10 800 руб все под ключ с установкой. балон 65 л.стоимость-2000р. включительно.
 
Стоимость литра пропана до 12.5р. расход газа в деньгах-65% от стоимости бензина.

2.метан, стоимость ГБО: редуктор-2800р, горелка-комфорка-500р, заправочный кран-1000р, кнопка переключения бензин/газ-500р, трубка-80р/метр, длина от балона по днищу до редуктора с петлями, стоимость БАЛОНаов металло-пластиковых-10$/литр объема мож кому повезет найдет бу дешевле, полностью железные дешевле, дозатор, шланги. + всякий фетиш, тоесть фитинг. + работа.

 стоимость  куб/м. метана-7р. или килограмма-10р. не в курсе последних цен.

Расход газа метан в деньгах в 3.5 раза дешевле стоимости бензина на то же расстояние.

После установки оборудрования установщики выдают разрешение-сертификат на данное ГБО-документ для ГАИ.

У нас на АГКНС стали заправлять и пропан, при моей заправке метаном, люди с пропана подъезжали и спрашивали...
Цены в СПБ.


<!-- m -->http://www.gazelleclub.ru/forum/index.p ... 579&st=700<!-- m -->

<!-- m -->http://www.gazelleclub.ru/forum/index.p ... 579&st=720<!-- m -->
  • ИЩУ МЕЦЕНАТОВ - 3 000 000 РУБ. ВЕЛИКА РОССИЯ, А ПРИПАРКОВАТЬСЯ НЕ ГДЕ!© ГЛАВНЫЙ по МИНУСАМ. АРМИЯ - ЭТО ДОБРОЕ СЛОВО и БЫСТРОЕ ДЕЛО! В Call of Duty ТЫ КРУТОЙ, А ПО ФАКТУ ГЕЙ ПРОСТОЙ.

Оффлайн Power255

  • Фанат ГАЗа
  • **
  • Сообщений: 1025
  • Репутация +24/-0
  • Пол: Мужской
  • Я, сцуко, медленный, типа на барже. (С)
    • Украина, Харьков - Антрацит
    • http://vkontakte.ru/id37415581
Re: сколько стоит газ и установка ГБО?
« Ответ #11 : 06 Ноября 2010, 10:51:49 »
Украинская сводка:
Установка ГБО II и сертификат для МРЭУ - 3000 грн.
Прохождение эксперта МРЭУ                   - 150 грн. (официальный налог)
Замена техпаспорта                                  - 350 грн. за пластиковый (официальный налог)

Расход у мну сейчас до регулировки клапанов около 15 на сотню пропана в городе.
Литр сейчас 4,9грн. стоит.
Бензином расход - 12л/100км.
Литр 92 стоит почти 8грн (80 трудно найти, а если найдешь, так лучше и не находить ваабще).

P.S. Кстати, господа россияне, чтобы Вы были в курсе, если едете на Украины, то на последней Российской заправке заправляем полный бак и 20л канистру (разрешенная норма таможней), потому что качество бензина на Украине оставляет жилать лучшего...
  • ГАЗ-24Д

Стоит только упомянуть о свалке и все... Летит Королева быстрее ветра.

Оффлайн Jury

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3091
  • Репутация +66/-0
  • Пол: Мужской
    • Россия, Ногинск
Re: сколько стоит газ и установка ГБО?
« Ответ #12 : 06 Ноября 2010, 11:54:11 »
Мешают бензин...
  • ГАЗ 24, ГАЗ 310221
Тот велик, кто становится слепым перед чужими женами, хромым в погоне за чужим богатством, немым, слыша хулу на ближних.

Оффлайн xtk

  • Фанат ГАЗа
  • **
  • Сообщений: 1396
  • Репутация +94/-1
  • Пол: Мужской
    • Украина
Re: сколько стоит газ и установка ГБО?
« Ответ #13 : 06 Ноября 2010, 16:09:01 »
Правильно Power255 пишет, установка ГБО на Украине обойдётся тысячи в 4 хохлобаксов.
Газ у нас (Сумская обл.) 4,80 грн. Бензин правда есть 80-й свободно, в соседнем районе даже 76-й есть. Литр 80-го - 6,65 а 76-го - 6,60 грн. Мой бенз дороже газа всего на 1,85 грн. Машину купил 2 года назад за 5 тысяч гривен, не думаю что она подорожала  :) Лично мне платить 4 штуки за ГБО имея машину за 5 штук, ГБЦ под 76-й и расход 9 литров по трассе не имеет никакого смысла.
Конечно если машина в очень хорошем состоянии и любит только высокооктановый бензин, то тогда установка ГБО не будет бессмысленной.
  • ГАЗ-24, 1982 г., ЗМЗ-24Д, карб 2107, 4МКПП, электронное зажигание; ГАЗ-31105, ЗМЗ-406, 2007 г.
На свете дураков больше, чем мошенников, иначе мошенникам нечем было бы жить.
                                                                                         С. Батлер

 

Powered by EzPortal