Автор Тема: Братск-Хакасия  (Прочитано 3512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HoHoL

  • Заслуженный волговод
  • ******
  • Сообщений: 338
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Устал от Волги.Но без неё никак.
    • Россия,Иркутская обл. г.Братск
Братск-Хакасия
« : 04 Августа 2011, 01:55:09 »
Отпуск-это всегда хорошо. Но отпуск летом это подарок(спасибо начальству). У ребёнка каникулы, жена тоже в отпуск. На семейном совете решаем ,что это время не должно быть потрачено зря. Ремонт квартиры подождёт, на даче командуют бабушки, и всё нас ничто не держит, кроме... Финансы. Брать кредит и хорошо отдохнуть за границей? Надоело жить в долг. Будем расчитывать на то что имеем-50 000 р.(+10 000 р. заначка). Ехать на юг-мало. И тут вдруг появляется сестра(двоюродная) и говорит что они с мужем идут в отпуск и тоже не знают куда податься. Несколько литров пива и решение: едем на машинах на озёра в Хакасию. Процесс подготовки 2 недели. Начали собирать вещи. И готовить авто. Я собирался поменять свечи и масло. Других планов не было, потому как перебирал недавно подвеску, да и остальные косячки своевременно устранялись. НО Волга это живой организм и у неё были другие планы. За 4 дня до отъезда навернулся термостат(поздно открылся) температура за 100. Решено поменяю его, а заодно и ОЖ(знал что ехать придётся по горной местности,а в горах можно закипеть запросто). Перед заменой заглянул в расширительный бачок, а там булькает. Бегом домой -на сайт газ24. читать.Вычитал: либо прокладка под головой, либо треснула гильза(пальцы в у зел и молился всем богам лишь бы не это). Заменил прокладку(между 2 и 3 цилиндрами видно было косяк), шлифанул голову, отрегулировал клапана,попутно промыл воздушный фильтр, почистил карб. Завел- не булькает, и по звуку двигателя понял машина тоже хочет ехать в отпуск(регулировал клапана по подсказке гаражных волговодов-расхождения с мануалом). На всё потратил около 12 часов.
И вот день ИКС. Грузим машины в гараже, так как все вещи заблаговременно перевезены туда. Второй автомобиль ВАЗ-2105(для них я взял крепкий буксировочный трос,но они об этом не знали). Муж сестры с нескрываемой завистью смотрел в просторы Волговского багажника. А когда наши вещи и часть их, были уложены-сказал: Вот какой автомобиль надо было покупать :-* . Вещи уложены, баки под завязку, навигатор настроен на Красноярск, присели на дорожку
::040::
Всё теперь мы автотуристы. Экипаж №1: Я, жена,сын, старшая дочь сестры. Экипаж №2: Муж сестры, сестра,две дочки младшие.
Сначала ехали так:

Но километров через 10 я понял что Волга ведомой быть не может(да и навигатор в нашей машине) и на всём пути следования(и обратно) экипаж №2 видел это

Дорога. В Иркутской области дороги-кака. Ямы, гравий, затянувшийся ремонт, редко хороший асфальт. От Братска до Красноярска 950 км. Из них около 300 км. плохие дороги и 100 км. гравийки разного качества. Город Нижнеудинск вообще снести нах. Там нет дорог. До Тайшета ехали по этой каке. А потом вдруг асфальт такой , что мои спутники быстренько уснули.


Скорость движения увеличилась.Ехали в ночь специально чтоб было поменьше фур. К утру были в Красноярске

Проехали город быстро нигде особо не останавливаясь. Подзатарились только энергетическим напитком Флэш(для водителей). Далее по пути следования был город Дивногорск. Это действительно дивно красивый городок. Немного пофотались на берегу Енисея


Далее дорога лежала через горы.Серпантин. Вверх. Вниз. Влево. Вправо.

Ехали по этому участку пути как в игре NFS. Гружёная Волга прекрасно держит дорогу. Пятёрку муж сестры (как он потом признался) кое как удерживал на трассе. Горы проехали, кончился лес и начались степи



Цель почти достигнута. Конечная точка озеро Шира. Это озеро равно удалено от других озёр которые мы собирались посетить

Благодаря ИНТЕРНЕТУ примерно представлял где мы остановимся и без труда нашёл палаточный городок "Лазурный Берег",где мы и остановились. Приехали вечером поэтому сил хватило только на то что бы поставить палатки,приготовить ужин и спать.Даже к озеру никто не дошёл(оно в 50 метрах было)




Итог дороги в Хакасию (по счетчикам навигатора): Пройдено 1260 км. время в пути 27 часов. время остановок 4 часа. Расход бензина я писал на бумажке и был приятно удивлён 110 литров на весь путь. Ни одной поломки за дорогу.Ай да Волга, ай да молодец(и я молодец) :-*

Хочется немного написать о том месте куда мы приехали.Информация взята с сайта http://hakasiya19.ru.
Республика Хакасия расположена в южной части центральной Сибири, в долинах рекек Абакан и Енисей, занимает часть Минусинской и Чулымо-Енисейской котловин. В хозяйствах преобладало скотоводство. Хакасия вытянута с севера на юг на 450 км. (51° 15 - 55 ° 23" северной широты), при поперечнике до 250 км. (87°50" - 91° 57" восточной долготы). На западе от Кемеровской области ее отделяют горы Кузнецкого Алатау. Южная граница с республиками Алтай и Тыва проходит по хребтам Западного Саяна. С востока границей служит Джебашский хребет и река Енисей, разделяющие Хакасию с Шушенским, Минусинским и Краснотуранским районами. Только северная граница с Красноярским краем не имеет ярко выраженных природных рубежей, пересекая степные просторы Чулымо-Енисейской котловины.

   

Природа Хакасии уникальна. Республика Хакасия выгодно отличается богатством минеральных, лесных и водных ресурсов.

Общая площадь лесного фонда составляет 61% территории республики. Основными лесообразующими породами в Республике Хакасия являются кедр, пихта, сосна, ель, лиственница, береза и осина. Наибольшую ценность представляют кедровые леса (31% лесного фонда). В лесах произрастают ценнейшие виды дикорастущих лекарственных растений, имеющих повышенный спрос как в республике, так и за её пределами.

Хакасия располагает значительными ресурсами пресных подземных и поверхностных вод. В Хакасии насчитывается более 320 больших и малых рек, около 1000 озер, 26 водохранилищ.

Уникальна республика богатством природных лечебных ресурсов. Особое место среди них занимают соленые озера. В республике их насчитывается более 100. В настоящее время на территории республики выявлено 24 водоема с минерализацией более 10 г/дм3, которые могут быть использованы для ванн и купаний в лечебных целях . Признанием уникальности потенциала соленых озер, природных лечебных ресурсов, исторических памятников, ландшафтно-климатических зон, сосредоточенных на относительно небольшой территории Республики Хакасия и имеющих общемировое значение, явилось проведение на курорте «Озеро Шира» в июле 2002 г. Восьмой международной конференции по соленым озерам, в работе которой принимали участие специалисты в области изучения и использования соленых озер, их биоресурсов, природных лечебных ресурсов из Австралии, Германии, США, Нидерландов, Бельгии, Великобритании, Китая, России.

 Туризм в Хакасии развивается на основе памятников археологии, истории, культуры, архитектуры, промышленных объектов. Особую ценность представляют остатки мест древних захоронений - курганных могильников, древних поселений, каменных изваяний и писаниц. Специалисты называют Хакасию «археологической Меккой».
    На базе Ширинского месторождения минеральных вод и Дикоозерского месторождения радоновых вод работают крупнейший курорт Сибири «Озеро Шира» и санаторий «Туманный».
   В республике имеются практически все виды водных объектов - горные реки, реки предгорий, множество озер, воды которых обладают лечебными свойствами. Путешествие по Хакасии доставит удовольствие даже избалованному заграничной экзотикой туристу. Этим южно-сибирским краем будет очарован каждый, кто знает истинную туристическую романтику.

 Озеро ВОЛШЕБНОЕ. Иначе как объяснить то, что проспав всего 6 часов я встал и  мне сразу же достались самые лучшие виды рассвета


Прожили мы в Хакасии 7 дней. Намотали по ней ещё около 1000 км. Были на озёрах: Тус, Беле, Иткуль, Фыркал, Утичьи, Шира.Ездили в столицу Хакассии-Абакан. Вот некоторые фото
Озеро Тус. Концентрация соли как в Мёртвом море, плюс лечебные грязи



Плавать там вообще невозможно только начинаешь грести, а тело всплывает.Поэтому лежишь потихоньку.Некоторые спят прям в воде

после солёного озера по навигатору нашли недалеко пресное(фыркал) и дабы не тратить деньги на душ(30 р. с человека) поехали туда


Чёт устал я грузить фото если кому интересно могу ещё накидать.
Короче отдохнули прекрасно.  Волга везде привлекала к себе внимание. На мойке пацаны так вообще влюбились, и мыли её со скидкой пару раз.( спасибо Вам парни).Обратная дорога тоже прошла без происшествий. Итог около 3600 км. Я люблю тебя ВОЛГА-ты подарила мне незабываемый отпуск

















  • ГАЗ-24,

Оффлайн kibandrei

  • Глобальный модератор
  • Вечный
  • *******
  • Сообщений: 5114
  • Репутация +237/-0
  • Пол: Мужской
    • СПб. Павловск. Тярлево.
Re: Братск-Хакасия
« Ответ #1 : 04 Августа 2011, 03:06:00 »
+1000 ::011:: Спасибо!
  • Hyundai Galloper 2000г.в. 2.5TD, 5МКПП. ABS. Ford Fusion 2007.



Оффлайн Zhurzhalin

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Москва, ЮЗАО.
Re: Братск-Хакасия
« Ответ #2 : 04 Августа 2011, 11:21:13 »
Очень интересный рассказ, спаси6о!  &()
  • Газ 24. 1978г.

Оффлайн Одинокий Лис

  • Администратор
  • Вечный
  • *
  • Сообщений: 19577
  • Репутация +527/-0
  • Пол: Мужской
  • Что, мой упоротый друг???
    • Московский
    • http://www.газ24.рф
Re: Братск-Хакасия
« Ответ #3 : 04 Августа 2011, 12:02:35 »
+1 Очень интересный рассказ.
Старая Волга, как старый солдат - всё время ранен, но не убит.

Оффлайн Олег 25RUS

  • Наш человек
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2303
  • Репутация +247/-0
  • Пол: Мужской
    • Приморский край, Подвладивосток:)
Re: Братск-Хакасия
« Ответ #4 : 04 Августа 2011, 16:42:12 »
Красота! Молодец! &()
Единственное, что мне не понравилось (без обид только ::010:: )
1. Низко висящий глушитель ::015::
2. Кто твою ласточку так "отымел в зад"??? )(
  • ГАЗ 24-"ровно" '76, 5ст.КПП , К-126гм - ПРОДАН
Будь мужиком! Реставрируй Волгу, блеать!

 

Powered by EzPortal